扑热息痛用于缓解疼痛。了解如何安全地服用它和可能的副作用。扑热息痛通常被称为Panadol。
注意:此信息是关于成人使用扑热息痛的。有关给婴儿和儿童服用扑热息痛的信息,请参见扑热息痛对孩子们。
在此页面,您可以找到以下信息:
扑热息痛是什么?
扑热息痛用于治疗不同类型的疼痛,包括头痛、偏头痛、痛经以及与感冒和流感有关的疼痛。它是最常用的止痛药社会主义党新西兰。阅读更多关于缓解疼痛的药物。
扑热息痛也用于治疗发烧,但轻度发烧不需要治疗,除非它引起不适。
一定要仔细阅读和遵循包装上的说明。不服用超过每日推荐剂量的扑热息痛 |
如果按照指导服用,扑热息痛效果很好。但是,重要的是不要超过每日推荐剂量。如果你一次性或连续几天服用过量,扑热息痛会损害你的肝脏。要知道,许多其他止痛和感冒药都含有扑热息痛。一定要仔细阅读和遵循包装上的说明。 |
扑热息痛片有两种剂量
在新西兰,扑热息痛片剂有两种剂量——500毫克片剂和665毫克片剂。扑热息痛的剂量取决于你服用的力度。
新西兰的扑热息痛品牌的例子 | |
500毫克片剂和小片
|
665毫克片剂
|
扑热息痛也存在于其他一些药物中,如感冒药和流感药以及止痛药中(见下文举例)。
如何服用500毫克的扑热息痛片
这是最常用的剂量,如片剂或小片。它们是立即释放的药片,这意味着它们可以立即开始工作。
- 成人通常的剂量是每4-6小时服用1 - 2片当疼痛需要时。
- 不要在24小时内服用超过4剂(24小时8片)。超过推荐剂量会对肝脏有害。
- 时间:根据你服用扑热息痛的原因,你的医生可能会建议你定期服用或只在你需要它来缓解疼痛时服用。两次剂量之间至少等待4小时。记录你的服药时间,在再次服药前检查上一次服药的时间。
如何服用扑热息痛665毫克片
665毫克片剂用于骨关节炎。这些是改性缓释片,在较长一段时间内给药。这意味着你一天可以服用更少的剂量。
- 成人通常的剂量是每6-8小时2片当疼痛需要时。
- 不要服用超过6片在24小时内.超过建议剂量可能对肝脏有害。
- 把药片整个吞下去。不要碾碎或咀嚼它们。
- 时间:根据你服用扑热息痛的原因,你的医生可能会建议你定期服用或只在你需要它来缓解疼痛时服用。两次剂量之间至少等待6小时。记录你的服药时间,在再次服药前检查上一次服药的时间。
- 不要与其他含有扑热息痛的产品一起服用-这可能对你的肝脏有害。服用扑热息痛与其他止痛药和扑热息痛在许多感冒和流感产品中发现。
服用扑热息痛之前要考虑什么
有些人可能需要低剂量的扑热息痛
有些人应该少于通常的剂量,例如,如果你有肝脏问题,体重不足50公斤,摄入过量酒精或脱水。通常服用的剂量可能对你的肝脏有害。如果你不确定该服用什么剂量,请咨询你的药剂师或医生。
和其他止痛药一起服用扑热息痛
你可以从药店买到的很多止痛药中都含有扑热息痛,比如Maxigesic和Nuromol。如果你服用超过一种含有扑热息痛的药物,就会发生过量.如果你确实服用了其他含有扑热息痛的药物,注意不要每天服用超过建议剂量的扑热息痛(24小时4克)。如果你正在服用扑热息痛665毫克改良缓释片,不要服用其他含有扑热息痛的产品。
将扑热息痛和其他不含扑热息痛的止痛药一起服用是安全的,比如布洛芬和可待因等阿片类药物。它们的作用都不一样,所以你需要哪种药来治疗你的疼痛取决于你的疼痛类型。
很多感冒和流感产品中都含有扑热息痛
在服用感冒药和流感药之前,要检查药物的成分。扑热息痛存在于许多感冒和流感产品中,例如,Codral®,Coldrex®Lemsip®。如果你确实服用了其他含有扑热息痛的药物,注意不要每天服用超过建议剂量的扑热息痛(24小时4克)。如果你正在服用扑热息痛665毫克改良缓释片,不要服用其他含有扑热息痛的产品。如果不确定产品是否含有扑热息痛,请咨询药剂师。
扑热息痛过量属于医疗紧急情况
扑热息痛是一种非常受欢迎的药物,如果正确服用,效果很好。然而,过多的扑热息痛对肝脏是非常有害的。
如果你意识到你已经服用了太多的扑热息痛(包括其他含有扑热息痛的产品),立即打电话给你的医生,护士或毒药中心0800 POISON(0800 764 766)。 |
不要等待过量的迹象,因为这些迹象出现较晚,这时你的肝脏已经受到了损害。 晚期迹象可能包括:
老年人的风险最大,所以应该格外小心。 |
了解更多
以下链接有更多关于扑热息痛的信息:
对乙酰氨基酚(Māori)新西兰处方患者信息
参考文献
- 对乙酰氨基酚新西兰规定
- 对扑热息痛警告和咨询声明的修改建议Medsafe,新西兰,2020年